编号
总计350条 ┃ 待审3条 │ 待回复3
咨询信息
标题 投诉铁塔一街在建养老服务中心影响隔壁楼地基
受理编号 20220718886544
反馈类别 投诉
提问人 宋波
内容 我要投诉铁塔一街在建养老服务中心影响隔壁龙虎小区8号楼和9号楼楼地基安全,由于新建养老服务中心距离龙虎小区9号楼过于接近,严重影响9号楼和8号楼的采光和通风,根据《城市居住区规划设计规范》规定:各楼、栋之间的距离南北朝向应不小于楼房高度乘以0.7这一系数,东西朝向不小于楼房高度乘以0.5。而房屋的前后间距,普通小区居住用房可以用:楼高:楼间距=1:1.2比值计算。这样算四层应当距离9号楼应该大于六米。现在新建房屋离9号楼只有2米左右,请民政局李局长暂停施工,重新规划!
提问时间 2022/7/18 15:05:03
回复信息
回复人员 网站管理员
回复内容 您好,来信已收悉,该项目位于明伦街原育英幼儿园,目前拟建设铁塔街道综合养老服务中心。我单位高度重视,立即与顺河回族区民政局对接,街道社区负责人进行协商沟通,并积极做好群众解释和沟通工作,让群众得到满意答复。
回复时间 2022-07-18
To Top