编号
总计237条 ┃ 待审5条 │ 待回复5
咨询信息
标题 婚姻登记
受理编号 20210510578307
反馈类别 咨询
提问人 杨广
内容 请问女友是北京学校的集体户口,在开封市办理婚姻登记需要哪些材料?
提问时间 2021/5/10 7:22:57
回复信息
回复人员 网站管理员
回复内容 您还,来信已收悉。根据《婚姻登记条例》和《婚姻登记工作规范》规定,内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证和户口簿。根据《民政部关于执行<婚姻登记条例>若干问题的意见》(民函〔2014〕76号)规定,当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍状况的户口簿复印件办理婚姻登记。持集体户口个人单页的,页面上需有详细住址记载并盖有派出所户口专用章;单页无住址的,需复印首页、索引页一并该派出所户口专用章或保管单位印章。感谢您对开封民政工作的支持!(回复单位:社会事务科)
回复时间 2021-05-10
To Top